宁波市农村文化礼堂

关于公布2020年度宁波市 书香文化礼堂、最美农村文化礼堂和最美文化礼堂人的通知

发布时间:2020-12-29 来源:礼堂总管理员

关于公布2020年度宁波市

书香文化礼堂、最美农村文化礼堂和最美文化礼堂人的通知

 

区县()委宣传部(文化礼办),市直有关单位党委(党组)

2020年以来,在市委市政府坚强领导下,全市各地围绕“文化礼堂、精神家园”的目标定位,强化主体责任,发挥资源优势,突出地域特色,扎实推进农村文化礼堂建设,提前实现应建村文化礼堂全覆盖,如期完成“五年计划三年完成”建设目标。各地在农村文化礼堂建设工作中,坚持“建管用育”并重,注重民俗文化与现代文明相结合,推动文旅融合,推广书香文化礼堂试点,努力实现“一村一色”、“一堂一品”,涌现出一大批敬业奉献、业绩突出、事迹感人的农村文化礼堂优秀管理员、指导员、志愿者、文化积极分子和驻堂乡贤。经各地推荐、市级评审,现将2020年度宁波市“最美农村文化礼堂”(30家)、“书香文化礼堂”(30家)、“最美文化礼堂人”(101名)予以公布(见附件)。

希望获奖单位和个人再接再厉,发挥好农村文化礼堂建设示范引领作用,在今后的工作中创出新的业绩。各地各单位要增强责任感和使命感,进一步加大星级农村文化礼堂培育,健全完善长效机制建设,突出使用效能,全面推进乡村振兴的战略部署,高质量推进“十四五”时期农村文化礼堂建设开好局、起好步,努力成为浙江建设“重要窗口”模范生作出新的更大贡献。

 

附件:1.2020年宁波市“最美农村文化礼堂”名单

      2.2020年宁波市“书香文化礼堂”名单

      3.2020年宁波市“最美文化礼堂人”名单





 宁波市农村文化礼堂建设工作领导小组办公室

                      2020年12月29日




附件1

 

宁波市“最美农村文化礼堂”名单

 

海曙区3个

海曙区高桥镇芦港村文化礼堂

海曙区集士港镇岳童村文化礼堂

海曙区石碶街道星光村文化礼堂

江北区1个

江北区洪塘街道安山村文化礼堂

镇海区1个

镇海区澥浦镇十七房村文化礼堂

北仑区2个

北仑区柴桥街道瑞岩文化礼堂

北仑区小港街道高河塘文化礼堂

鄞州区3个

鄞州区姜山镇走马塘村文化礼堂

鄞州区邱隘镇回龙村文化礼堂

鄞州区云龙镇陈黄村文化礼堂

奉化区3个

奉化区莼湖街道缪家村文化礼堂

奉化区裘村镇黄贤村文化礼堂

奉化区萧王庙街道青云村文化礼堂

余姚市3个

余姚市低塘街道历山村文化礼堂

余姚市梁弄镇横坎头村文化礼堂

余姚市马渚镇斗门村文化礼堂

慈溪市3个

慈溪市横河镇彭桥村文化礼堂

慈溪市宗汉街道金堂村文化礼堂

慈溪市崇寿镇傅家路村文化礼堂

宁海县4个

宁海县茶院乡许民村文化礼堂

宁海县大佳何镇葛家村文化礼堂

宁海县梅林街道花园社区文化礼堂

宁海县桃源街道下桥村文化礼堂

象山县5个

象山县墙头镇溪里方村文化礼堂

象山县涂茨镇旭拱岙村文化礼堂

象山县泗洲头镇墩岙村文化礼堂 

象山县东陈乡樟岙村文化礼堂  

象山县黄避岙乡塔头旺村文化礼堂

宁波杭州湾新区1个

宁波杭州湾新区庵东镇宏兴村文化礼堂

钱湖旅游度假区1个

东钱湖旅游度假区城杨村文化礼堂




附件2

 

宁波市“书香文化礼堂”名单

 

海曙区5个

海曙区古林镇葑水港村文化礼堂

海曙区横街镇东村文化礼堂

海曙区石碶街道星光村文化礼堂

海曙区集士港镇深溪村文化礼堂

海曙区鄞江镇悬慈村文化礼堂

江北区1个

江北区甬江街道北郊村文化礼堂

镇海区1个

镇海区澥浦镇十七房村文化礼堂

北仑区3个

北仑区新碶街道大同村文化礼堂

北仑区小港街道高河塘社区文化礼堂

北仑区柴桥街道瑞岩村文化礼堂

鄞州区2个

鄞州区瞻岐镇合一村文化礼堂

鄞州区姜山镇茅山村文化礼堂

奉化区4个

奉化区溪口镇五林村文化礼堂

奉化区裘村镇吴江村文化礼堂

奉化区西坞街道金峨村文化礼堂

奉化区萧王庙街道滕头村文化礼堂

余姚市3个

余姚市河姆渡镇翁方村文化礼堂

余姚市朗霞街道新新村文化礼堂

余姚市泗门镇东蒲村文化礼堂

慈溪市3个

慈溪市横河镇东上河村文化礼堂

慈溪市周巷镇大古塘村文化礼堂

慈溪市龙山镇邱王村文化礼堂

宁海县4个

宁海县桃源街道下桥村文化礼堂

宁海县力洋镇力洋村文化礼堂

宁海县跃龙街道望府村文化礼堂

宁海县桑洲镇桑洲村文化礼堂

象山县3个

象山县墙头镇溪里方村文化礼堂

象山县新桥镇东溪村文化礼堂

象山县西周镇夏叶村文化礼堂

杭州湾新区1个

杭州湾新区:杭州湾新区庵东镇海星村文化礼堂




附件3

 

宁波市“最美文化礼堂人”名单


翁薇薇 海曙区集士港镇翁家桥村文化礼堂管理员

周丽娜 海曙区古林镇古林村文化礼堂管理员

陈 英 海曙区高桥镇民乐村文化礼堂管理员

胡爱云 海曙区横街镇盛家村文化礼堂管理员

王喜花 海曙区鄞江镇大桥村文化礼堂管理员

周露琼 海曙区洞桥镇前王村文化礼堂管理员

李 芬 海曙区章水镇李家坑村村支委

陈剑敏 海曙区龙观乡后隆村文化礼堂管理员

穆世勇 江北区庄桥街道童家村支部书记

陈 芳 江北区洪塘街道安山村文化礼堂管理员

竺彩君 江北区慈城镇半浦村文化礼堂管理员

沈世珍 镇海区骆驼街道清水湖文化礼堂管理员

谢忠艳 镇海区蛟川街道南洪村文化礼堂管理员、志愿者

毛芳芳 镇海区九龙湖镇杜夹岙文化礼堂管理员

胡 君 北仑区新碶街道银杏社区文化礼堂指导员

沈丹亚 北仑区梅山街道梅港村文化礼堂管理员

石信耀 北仑区柴桥街道文化礼堂驻堂乡贤

张 峰 北仑区春晓街道三山村文化礼堂管理员

张仁法 北仑区霞浦街道下张村文化礼堂驻堂乡贤

朱文龙 北仑区郭巨街道尖岭岙村文化礼堂指导员、管理员

徐雪芬 鄞州区瞻岐镇东城村妇联主席

周善月 鄞州区五乡镇钟家沙村文化礼堂管理员

钱卉君 鄞州区云龙镇云龙村文化礼堂管理员

郭洁洁 鄞州区姜山镇陆家堰村文化礼堂管理员

钱优琼 鄞州区横溪镇上任村文化礼堂管理员

蒋海妃 鄞州区塘溪镇上城村文化礼堂管理员

赖红霞 鄞州区东吴镇三塘村文化礼堂管理员

 备 鄞州区邱隘镇回龙村文化礼堂管理员

夏洪福 奉化区溪口镇畸上村文化礼堂指导员

王剑英 奉化区松岙镇伍百岙村文化礼堂指导员、志愿者

陈贤灼 奉化区裘村镇马头村文化礼堂义务讲解员

李卫妍 奉化区大堰镇大堰村文化礼堂管理员

康巧叶 奉化区大堰镇箭岭村文化礼堂管理员

吴菊芸 奉化区锦屏街道溪岙(三溪)村文化礼堂管理员

黄玉萍 奉化区江口街道王溆浦村文化礼堂管理员

周绿凤 奉化区岳林街道周家村文化礼堂管理员

杜林智 奉化区方桥街道后江村文化礼堂管理员

周爱荷 奉化区尚田街道尚一村文化礼堂管理员

陈佳萍 余姚市陆埠镇官路沿村文化礼堂管理员

陈赞赞 余姚市丈亭镇寺前王村文化礼堂管理员

韩卫军 余姚市兰江街道三凤桥村文化礼堂管理员

金 凤 余姚市低塘街道汤家闸村文化礼堂管理员

潘红君 余姚市阳明街道北郊村文化礼堂管理员

沈秀娣 余姚市大隐镇云旱村文化礼堂文艺骨干

王 华 余姚市梨洲街道姜家渡村文化礼堂管理员

王天德 余姚市三七市镇幸福村文化礼堂管理员

王晓来 余姚市凤山街道文化站长、文化礼堂指导员

应文君 余姚市临山镇邵家丘村文化礼堂管理员

高 瑶 慈溪市宗汉街道百两村文化礼堂管理员、讲解员

朱威迪 慈溪市附海镇东海村党总支书记

龚锦波 慈溪市附海镇四界村党总支委员、村委委员

符 嘉 慈溪市周巷镇万寿寺村文化礼堂管理员

沈谷璨 慈溪市崇寿镇傅家路村文化积极分子

华兰春 慈溪市龙山镇方家河头村文化礼堂管理员

祝 毓 慈溪市龙山镇西门外村文化礼堂管理员

陈叶丹 慈溪市逍林镇福合院村文化积极分子

孙青青 慈溪市胜山镇镇前村文化礼堂管理员

马荣荣 慈溪市掌起镇陈家村文化礼堂管理员

陈幼儿 慈溪市横河镇孙家境村文化礼堂管理员

韩 勇 慈溪市观海卫镇卫南村文化礼堂负责人

陈亚飞 宁海县越溪乡越溪村文化积极分子、志愿者

董银巧 宁海县长街镇山头村文化礼堂志愿者、专职网格员

葛招龙 宁海县岔路镇湖头村文化积极分子

胡爱秋 宁海县桑洲镇桑洲村文化礼堂管理员、文化员

胡教明 宁海县文化礼堂建设捐资者、同乐园负责人

胡浓娣 宁海县西店镇岭口村文化礼堂管理员

李智慧 宁海县桃源街道下桥村文化礼堂管理员

林和芬 宁海县梅方越剧俱乐部副团长、梅林街道文化礼堂志愿者

麻智玲 宁海县黄坛镇联溪村文化礼堂管理员、网格员

施照成 宁海县力洋镇海头村文化礼堂管理员

童茂丛 宁海县桥头胡街道汶溪周村文化礼堂管理员

徐海芳 宁海县胡陈乡国叶村文化礼堂指导员、管理员

尤建兵 宁海县长街镇对岙洞文化礼堂管理员

周建芬 宁海县跃龙街道文化礼堂(跃龙街道心动力艺术团)文化积极分子

鲍 林 象山县涂茨镇人民政府宣传干事

鲍巧玲 象山县泗洲头镇墩岙村文化礼堂管理员

陈启科 象山县泗洲头镇文化礼堂指导员

蒋 峰 象山县定塘镇中站村文化礼堂管理员

钱海瑛 象山县北路社区文化礼堂导员

史红亚 象山县石浦镇下金鸡村文化礼堂管理员

王玲霞 象山县爵溪街道瀛海社区文化礼堂管理员

吴黛黛 象山县墙头镇宣传干事,文化礼堂指导员、志愿者

吴小君 象山县丹东街道后洋村文化礼堂管理员

谢才华 象山县东陈乡樟岙村文化礼堂管理员(象山谢才华剪纸馆馆长)

徐春芳 象山县大徐镇杉木洋村文化礼堂管理员

徐洪珂 象山县大徐镇宣传干事、文化礼堂指导员

尤爱玉 象山县贤庠镇岑晁村文化礼堂志愿者队长

袁秋实 象山县涂茨镇中堡村文化礼堂管理员、网格员

周波波 象山县晓塘乡青山头村文化礼堂管理员

朱宏苏 象山县西周镇儒雅洋村文化礼堂管理员、驻堂乡贤、工艺美术师

沈书萍 杭州湾新区庵东镇文化礼堂文化指导员

章玉亚 杭州湾新区庵东镇海星村文化礼堂管理员

许亚红 宁波高新区贵驷街道兴丰村文化礼堂管理员

袁战友 东钱湖镇东村文化礼堂管理员

胡国权 宁波市农业农村局四级调研员

石黄磊 宁波市自然资源和规划局一级主任科员

解婷婷 宁波市自然资源和规划研究中心(宁波市城市展览馆)优秀讲解员

郑金豹 市甬剧研究传习中心舞台监督、文化礼堂指导员

徐珂莹 宁波市青少年宫(市志愿者服务指导中心)宁波市学生艺术团、少儿合唱艺术志愿团执行团长

林丽华 慈溪市观海卫镇卫东村文化礼堂管理员

俞荣群 宁波市文联文艺志愿者协会秘书长



 附件:关于公布2020年宁波市“书香文化礼堂”“最美文化礼堂”“最美文化礼堂人”的通知1.doc(可点击附件下载)